Gran Polo Patriótico obtiene histórica victoria electoral con 253 diputados y diputadas en nueva AN

 
 
VENEZUELACOOL.COM.VE - El Consejo Nacional Electoral (CNE) ofreció este miércoles en su página web la actualización de los resultados oficiales finales de las elecciones parlamentarias del 6-D, con lo cual quedó ratificado el arrase electoral chavista con 253 diputadas y diputados de los 274 cargos en disputa más tres de representación indígena que este miércoles desarrollaron el acto de votación. La cifra de curules obtenidos representa 91,34 % de los puestos para la nueva Asamblea Nacional (AN), a instalarse el próximo 5 de enero de 2021.

A falta de los resultados de las elecciones de los pueblos indígenas, celebradas este miércoles y donde se completarán los tres (3) lugares pendientes en el nuevo Parlamento, el Gran Polo Patriótico (GPP) obtiene mayoría absoluta para todas las instancias de aprobación legislativa.

Además de la Lista Nacional, de acuerdo a los resultados publicados en la página CNE, las candidaturas revolucionarias conquistaron la mayoría de las 87 circunscripciones electorales y las 24 listas regionales, en un histórico respaldo del pueblo venezolano en elecciones parlamentarias.

Por su parte, el Partido Comunista de Venezuela (PCV) conquistó un representante parlamentario (con el 0.36% de los votos).

La oposición obtuvo 20 representantes, distribuidos de la siguiente manera:

  • Acción Democrática (AD), con 11 curules (3,97%)
  • Avanzada Progresista (AP), 3 curules (1,08%)
  • El Cambio, 3 puestos (1,08%)
  • Primero Venezuela (PV), 2 diputados (0,72%).
  • Partido Socialcristiano (COPEI), 1 puesto (0.36%)

LISTA NACIONAL

El GPP, Alianza Revolucionaria del PSUV y partidos aliados, conquistó 37 de los 48 cargos adjudicables de la Lista Nacional, gracias a 4.317.819 votos válidos, que representan 69.32%.

  Los nuevos parlamentarios electos por la Lista Nacional del  GPP son:

  1. Diosdado Cabello Rondón
  2. Cilia Adela Flores de Maduro
  3. Tania Valentina Díaz González
  4. María Iris Varela Rangel
  5. Jesús Germán Faría Tortosa
  6. Vanesa Yuneth Montero López
  7. Williams José Benavides Rondón
  8. Ilenia Rosa Medina Carrasco
  9. Gilberto Jesús Giménez Prieto
  10. Ricardo Ignacio Sánchez Mujica
  11. Didalco Antonio Bolívar Graterol
  12. Henry José Hernández Rodríguez
  13. Luis Alfonzo Reyes Castillo
  14. Noelí Pocaterra de Oberto
  15. María De Lourdes León Gibory
  16. Luis Fernando Soto Rojas
  17. Jesús Rafael Martínez Barrios
  18. Gladys del Valle Requena
  19. Asia Yajaira Villegas Poljak
  20. Mario Silva García
  21. Hanthony Rafael Coello Bello
  22. Wils Asencion Rangel Linares
  23. Miguel Ángel Pérez Abad
  24. Pedro Tomás Lander Moreno
  25. Desirée Santos Amaral
  26. Roberto Jesús García Messuti
  27. Orlando José Camacho Figueira
  28. Nicia Marina Maldonado Maldonado
  29. Cristóbal Leobardo Jiménez
  30. Sol Elena Mussett de Primera
  31. Diva Ylayaly Guzmán León
  32. José Óscar Villarroel García
  33. Petra Yaritza Aray Cascante
  34. Victoria Mercedes Mata García
  35. Ricardo Alberto González Alvarado
  36. Edgardo Antonio Ramírez
  37. Luz Coromoto Chacón Mendoza

El Partido Comunista de Venezuela (PCV), obtuvo un legislador de su Lista Nacional: 

Por la Lista Nacional de la oposición, las diputadas y diputados electos con la cantidad de votos obtenidos por alianza y tarjeta, así como los porcentajes correspondientes, son los siguientes:


DIPUTADOS ELECTOS POR ESTADOS

Los diputados y diputadas por Lista Distrito Capital:

AMAZONAS

Imaru Coromoto González Salazar

GPP

Alcides Orlando Sanz Torres

GPP

Nixon Humberto Maniglia Véliz

AD

ANZOÁTEGUI

Luis José Marcano Salazar

GPP

Lisett Siboney Muñoz Guaje

GPP

Carmen Tibisay Márquez de Miranda

GPP

Earle José Herrera Silva

GPP

APURE

Jeycar Saraith Pérez Gómez

GPP

Jesús Rafael Suárez Chourio

GPP

Edgar Fernando Acosta Añez

GPP

ARAGUA

Rosa del Valle León Brabo

GPP

Hermann Eduardo Escarrá Malavé

GPP

Ricardo Antonio Molina Peñaloza

GPP

Vladimir Ernesto Miro Mieres

GPP

Luis Eduardo Abdel Martínez Hidalgo

AD

BARINAS

Franklin Lougani Peña Álvarez

GPP

Nancy Evarista Pérez Sierra

GPP

Yudis Navelis Betancourt Berrios

GPP

BOLÍVAR

Leonel Segundo González

GPP

José Ramón Rivero González

GPP

Alexis José Rodríguez Cabello

GPP

Javier Ramón Segovia Fuentes

El Cambio

CARABOBO

Bussy Kamala Managuac Galeano Martínez

GPP

Héctor José Agüero

GPP

Saúl Antonio Ortega Campos

GPP

José Gregorio Vielma Mora

GPP

Edgar Humberto González

GPP

Javier Alejandro Bertucci Carrero

El Cambio

COJEDES

Yeissis Demetrio Orozco González

GPP

Marcos Antonio Mendoza Estrada

GPP

Nosliw Andreína Rodríguez Franco

GPP

DELTA AMACURO

Leonardo Humberto Chirinos Uribe

GPP

Pedro Miguel Carreño Escobar

GPP

Yaritza del Carmen Martínez Alvarado

GPP

FALCÓN

Rodbexa Mercedes Poleo Vidoza

GPP

Kristal Paola Alvarado Godoy

GPP

Henry Ventura Moreno

GPP

GUÁRICO

Ruluc Josefina Jerónima Solórzano Mirabal

GPP

Frang Rafael Morales

GPP

José Juvenal Muñoz Matos

GPP

LA GUAIRA

Nicolás Ernesto Maduro Guerra

GPP

Rudy Carolina Puerta Arteaga

GPP

Irlanda Margarita Rodríguez García

GPP

LARA

Alexis Rafael León Gallardo

GPP

Willian Rafael Gil Calderón

GPP

Blanca Yolanda Romero Vargas

GPP

Francisco José Ameliach Orta

GPP

Ángel Alfredo Ocanto Azuaje

AP

MÉRIDA

Jehyson José Guzmán Araque

GPP

Niloha Ivanis Delgado Tovar

GPP

Arnaldo Javier Sánchez Pérez

GPP

MIRANDA

Thayde Rosa Monzón Gómez

GPP

Winston Teofilactes Vallenilla Hazell

GPP

Rodolfo Antonio Crespo Grismaldo

GPP

Gabriela Mayerling Peña Martínez

GPP

Alberto José Aranguibel Brito

GPP

William José Rodríguez Gamboa

GPP

Blanca Rosa Eekhout Gómez

GPP

Juan Carlos Alvarado Prato

COPEI

MONAGAS

Ernesto Javier Luna González

GPP

Euribes Rafael Guevara Brazón

GPP

Marleny Josefina Contreras de Cabello

GPP

NUEVA ESPARTA

Dante Rafael Rivas Quijada

GPP

María Carolina Chávez González

GPP

Óscar Adolfo Ronderos Rangel

AD

PORTUGUESA

Juan Francisco Escalona Camargo

GPP

Marifred Susana Rodríguez Mendoza

GPP

Jocsen Leonard Alvarado Pérez

GPP

SUCRE

Erick José Mago Rodríguez

GPP

Carlos Alberto Martínez González

GPP

Gilberto Amilcar Pinto Blanco

GPP

TÁCHIRA

 

Esteban de Jesús Fernández Vega

GPP

Grecia Elymar Colmenares Santander

GPP

Freddy Alirio Bernal Rosales

GPP

Ezequiel Eligio Pérez Roa

AD

TRUJILLO

Hugbel Rafael Roa Caruci

GPP

Gerardo Alfredo Márquez

GPP

Candelario Manuel Briceño Morillo

GPP

YARACUY

Humberto José Silva Santeliz

GPP

Imaru Alejandra Bolívar Morales

GPP

Carlos Alberto Gamarra Manzabel

GPP

ZULIA

Imad Saab Saab

GPP

Aloha Joselyn Núñez Gutiérrez

GPP

César Gabriel Molina Morillo

GPP

Emilio José Colina Paz

GPP

Taina de los Ángeles González-Rubio Andara

GPP

Óscar Rafael Vásquez Echeverría

GPP

Ida Elena León de Soto

GPP

Lisandro José Cabello

GPP

Manuel Salvador Quevedo Fernández

GPP

Alexander Alberto Cordero Graterol

COPEI

No hay comentarios

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

Sitio desarrollado por el Lcdo. Ángel Salcedo. Imágenes del tema: hdoddema. Con la tecnología de Blogger.